Стандарт басенджи

Стандарт породы БАСЕНДЖИ  FCI-Standard N43




ПроисхождениеЦентральная Африка.

Попечительство: Великобритания.

ИспользованиеОхотничья собака, компаньон.

Классификация FCI5-ая группа - шпицы и примитивные виды.6-ая секция примитивный вид. Без рабочего испытания.





Общее описание
Хорошо сбалансированное, легкого телосложения, высоконогое, с элегантной аристократической внешностью, бдительное и умное животное. Голова с остроконечными, стоячими ушами, в настороженном состоянии лоб покрывается тонкими морщинками, шея высоко поставлена и грациозно изогнута, глубокая, не широкая грудь плавно переходит в подтянутый живот, хвост закручен в тугое кольцо - все это создает образ изящной, как газель, собаки.

Поведение/Темперамент
Басенджи (basenji) не лают, но это не немые собаки, они издают своеобразные, удивительной чистоты звуки - смесь хохота и йодля (манера пения тирольцев, с характерными горловыми звуками высокой чистоты). Умная, независимая, чуткая собака, очень ласковая с владельцем и недоверчивая к посторонним.

Голова
Череп плоский, средней ширины; голова красиво выточенная, сужается к носу; стоп умеренно выраженный. Длина черепа немного больше длины морды. Боковые линии черепа равномерно сужаются к носу. Скулы плоские. В настороженном состоянии на лбу появляются многочисленные тонкие морщины, сбегающие по бокам головы, но они не должны придавать голове сырость. Складочки особенно выражены у щенков. На темном фоне в триколоровых окрасах они мало заметны. Мочка носа желательна черная.

Прикус, зубы
Челюсти сильные, резцы расположены в линейку, прикус совершенный, полный, ножницеобразный, то есть передние поверхности резцов нижней челюсти примыкают к задней поверхности резцов верхней челюсти. Расположение зубов в челюстях вертикальное.

Глаза
Темные, миндалевидные, косо посаженные, взгляд благоразумный, таинственный и выразительный.

Уши
Небольшие, стоячие, остроконечные, слегка наклонены вперед, изящного строения, Высоко посаженные, кончик уха расположен ближе к центру черепа, чем внешнее основание уха.

Шея
Сильная, но не толстая, достаточно длинная, загривок выпуклый; шея слегка расширяется к основанию, грациозно изгибаясь и подчеркивая загривок. Благодаря высоко поставленной шее собака несет голову горделиво.

Корпус
Должен быть сбалансирован с короткой, прямой спиной. Грудная клетка овальная, просторная, ребра достаточно выпуклые. Грудь глубокая, поясница короткая, живот подтянут.

Хвост
Высоко поставленный, ягодицы сильно выступают за линию корня хвоста, создавая впечатление переразвитых бедер. Хвост закручен кольцом (в одно или двойное кольцо) над спиной и прижат к крупу.

Передние конечности
Лопатки косые, мускулистые, но не загруженные. Локти обращены строго назад. При осмотре спереди локти не должны быть вывернуты наружу либо подвернуты вовнутрь. Должно создаваться впечатление фронта умеренной ширины. Костяк передних конечностей утонченный, с очень длинными предплечьями. Пясти длинные, прямые и гибкие.

Задние конечности
Сильные и мускулистые; скакательные суставы низко опущены, ни сближены, ни вывернуты наружу; голени длинные; коленные углы умеренно выражены.

Лапы
Маленькие, овальные и компактные, со сводистыми пальцами, подушечки толстые, когти короткие.

Движения
Прямолинейные, шаг быстрый, неустанный, длинный, ритмичный.

Шерстный покров
Короткий, лоснящийся, прилегающий к телу. Волосы очень тонкие и мягкие.

Окрас
Чистый черно-белый, красно-белый, черно-белый с подпалом (подпал и маска цвета семечек дыни), черный, коричнево-белый, тигровый - на красном фоне черные полосы, и чем определеннее полосы, тем лучше. (Тигровый окрас официально признан в мае 2000 года в Великобритании, Австралии и странах, входящих в FCI, поэтому басенджи (basenji) с тигровым окрасом могут регистрироваться и принимать участие в выставках, проводимых в этих странах. К окрасу предъявляются общепринятые требования.) Белый цвет должен быть на лапах, грудной клетке и кончике хвоста. Белые конечности, белая проточина на голове, белый воротник не обязательны.

Идеальный рост
Кобели 43 см (17 дюймов) в холке. Суки 40 см (16 дюймов) в холке.

Идеальный вес
Кобели 11 кг (24 фунта ). Суки 9,5 кг (21 фунт).

Недостатки
Каждое незначительное отклонение от стандарта считается недостатком и оценивается в точном соответствии со степенью его проявления и существенностью.
N.B. Кобели должны иметь два нормально развитых семенника, полностью опущенных в мошонку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий